亀山 弓道部
三重県・北勢地区
亀山高校弓道部は、三重県の北勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が8大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中45位(その年の偏差値54.4)で、前の年度(51.2)より上がっています。女子は109校中58位(その年の偏差値51.6)で、前の年度(55.2)より下がっています。これまでに3位以内に1回入っています。出場の記録は、県大会に9回です(男女別に数えています)。
45位
R8 男子のランキング(114校中)
58位
R8 女子のランキング(109校中)
0
優勝
1
入賞(3位以内)
9
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 54.4(45位/114校) | 51.6(58位/109校) |
| 令和7年度 | 51.2(54位/118校) | 55.2(69位/114校) |
| 令和6年度 | 55.5(33位/120校) | 47.5(108位/113校) |
| 令和5年度 | 52.6(57位/129校) | 42.1(114位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R6 北勢 新人戦 | 男子 | 2位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 14 | 46.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 10 | 51.3 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 5 | 56.2 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 16 | 37.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 9 | 52.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 5 | 59.3 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 5 | 59.3 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 8 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 4 | 11 | 15 | 37.5% | 7 | 52.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 14 | 47.7 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 5 | 5 | 10 | 41.7% | 10 | 54.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 19 | 36.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 14 | 41.5 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 0 | 5 | 5 | 20.8% | 9 | 49.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 1 | 7 | 8 | 33.3% | 4 | 56.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 12 | 42.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 17 | 37.8 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 7 | 50.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 10 | 46.4 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 15 | 42.2 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 6 | 16 | 40.0% | 13 | 51.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 19 | 35.0 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 12 | 45.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 17 | 37.6 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 17 | 37.6 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | 4 | 10 | 41.7% | 3 | 60.6 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 11 | 43.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 0 | 3 | 12.5% | 14 | 40.5 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 4 | 8 | 12 | 50.0% | 2 | 66.3 |