四日市西 弓道部
三重県・北勢地区
四日市西高校弓道部は、三重県の北勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が10大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中100位(その年の偏差値46.5)で、前の年度(51.0)より下がっています。女子は109校中28位(その年の偏差値55.7)で、前の年度(53.8)と同じくらいです。これまでに3位以内に1回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に9回です(男女別に数えています)。
100位
R8 男子のランキング(114校中)
28位
R8 女子のランキング(109校中)
1
優勝
1
入賞(3位以内)
9
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 46.5(100位/114校) | 55.7(28位/109校) |
| 令和7年度 | 51.0(89位/118校) | 53.8(44位/114校) |
| 令和6年度 | 48.3(105位/120校) | 55.7(51位/113校) |
| 令和5年度 | 46.1(118位/129校) | 46.2(107位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R6 北勢 新人戦 | 女子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 11 | 18 | 45.0% | 7 | 54.9 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 2 | 7 | 17.5% | 23 | 37.2 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 13 | 44.8 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 13 | 44.8 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 5 | 56.2 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 11 | 48.6 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 7 | 54.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 10 | 49.5 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 7 | 52.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 9 | 49.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 7 | 51.6 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 11 | 46.5 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 10 | 46.4 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 選抜 | 予選 | 女子 | A | 7 | 7 | 14 | 58.3% | 5 | 57.3 |
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 3 | 10 | 13 | 32.5% | 12 | 46.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 19 | 43.4 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 女子 | A | 4 | |||||
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 8 | 5 | 13 | 54.2% | 1 | 68.9 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 5 | 58.5 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 9 | 50.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 10 | 46.2 |