朝明 弓道部
三重県・北勢地区
朝明高校弓道部は、三重県の北勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が8大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中102位(その年の偏差値47.2)で、前の年度(45.6)と同じくらいです。女子は109校中89位(その年の偏差値51.2)で、前の年度(45.2)より上がっています。これまでに3位以内に3回入っています(うち優勝2回)。出場の記録は、県大会に9回です(男女別に数えています)。
102位
R8 男子のランキング(114校中)
89位
R8 女子のランキング(109校中)
2
優勝
3
入賞(3位以内)
9
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 47.2(102位/114校) | 51.2(89位/109校) |
| 令和7年度 | 45.6(98位/118校) | 45.2(107位/114校) |
| 令和6年度 | 55.2(63位/120校) | 48.2(96位/113校) |
| 令和5年度 | 46.1(117位/129校) | 50.1(78位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 3 | 11 | 27.5% | 16 | 43.6 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 16 | 41.9 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 11 | 47.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 1 | 67.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 18 | 33.3 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 0 | 4 | 4 | 16.7% | 12 | 44.5 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 21 | 34.6 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 21 | 32.2 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 14 | 41.5 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 6 | 54.1 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 3 | 63.7 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 13 | 45.3 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 5 | 15 | 37.5% | 15 | 49.6 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 19 | 35.0 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 16 | 40.2 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 16 | 31.9 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 7 | 6 | 13 | 54.2% | 1 | 69.1 |