菰野 弓道部
三重県・北勢地区
菰野高校弓道部は、三重県の北勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が12大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中52位(その年の偏差値55.3)で、前の年度(48.1)より上がっています。女子は109校中38位(その年の偏差値49.7)で、前の年度(60.7)より下がっています。これまでに3位以内に8回入っています(うち優勝2回)。主な成績は、令和6年度の三重県総体で女子が3位、令和5年度の三重県新人戦で男子が優勝、令和5年度の三重県選抜予選で女子が2位です。出場の記録は、県大会に12回、東海総体に1回です(男女別に数えています)。
52位
R8 男子のランキング(114校中)
38位
R8 女子のランキング(109校中)
2
優勝
8
入賞(3位以内)
12
県大会出場
1
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 55.3(52位/114校) | 49.7(38位/109校) |
| 令和7年度 | 48.1(62位/118校) | 60.7(11位/114校) |
| 令和6年度 | 54.2(9位/120校) | 58.1(9位/113校) |
| 令和5年度 | 65.0(2位/129校) | 59.8(7位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 北勢 新人戦 | 女子 | 3位 |
| R8 北勢 新人戦 | 男子 | 3位 |
| R7 北勢 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R6 三重県 総体 | 女子 | 3位 |
| R6 北勢 新人戦 | 女子 | 2位 |
| R5 三重県 選抜 | 女子 | 2位 |
| R5 三重県 新人戦 | 女子 | 2位 |
| R5 三重県 新人戦 | 男子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 14 | 46.8 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 13 | 42.3 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 18 | 33.3 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 5 | 4 | 9 | 37.5% | 3 | 60.0 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 3 | 59.3 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 9 | 19 | 47.5% | 4 | 60.8 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 9 | 2 | 11 | 45.8% | 7 | 56.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 7 | 51.6 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 8 | 7 | 15 | 62.5% | 1 | 74.4 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 17 | 37.8 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 9 | 20 | 50.0% | 6 | 57.3 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 10 | 54.2 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 5 | 1 | 6 | 25.0% | 9 | 50.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 2 | 63.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 3 | 63.7 |
| 北勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 8 | 49.1 |