久居 弓道部
三重県・中勢地区
久居高校弓道部は、三重県の中勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が9大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中89位(その年の偏差値44.6)で、前の年度(57.1)より下がっています。女子は109校中37位(その年の偏差値54.6)で、前の年度(51.6)より上がっています。これまでに3位以内に3回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に9回、東海総体に1回です(男女別に数えています)。
89位
R8 男子のランキング(114校中)
37位
R8 女子のランキング(109校中)
1
優勝
3
入賞(3位以内)
9
県大会出場
1
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 44.6(89位/114校) | 54.6(37位/109校) |
| 令和7年度 | 57.1(24位/118校) | 51.6(42位/114校) |
| 令和6年度 | 53.8(52位/120校) | 57.8(23位/113校) |
| 令和5年度 | 51.0(76位/129校) | 51.5(61位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 15 | 50.1 |
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 4 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 5 | 56.5 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 20 | 40.3 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 17 | 46.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 0 | 5 | 5 | 20.8% | 8 | 51.8 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 28 | 40.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 28 | 40.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 28 | 40.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 20 | 33.7 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 7 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 11 | 48.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 11 | 22 | 55.0% | 3 | 59.7 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 19 | 43.9 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 14 | 48.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 22 | 42.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 22 | 42.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 5 | 5 | 10 | 41.7% | 3 | 66.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 17 | 44.8 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 10 | 50.2 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 8 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 12 | 19 | 47.5% | 7 | 55.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 18 | 44.9 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 20 | 45.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 11 | 52.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 6 | 56.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 3 | 66.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 7 | 55.3 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 13 | 44.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 6 | 8 | 14 | 58.3% | 1 | 75.0 |