松阪 弓道部
三重県・南勢地区
松阪高校弓道部は、三重県の南勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が14大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中22位(その年の偏差値54.2)で、前の年度(60.2)より下がっています。女子は109校中18位(その年の偏差値58.2)で、前の年度(55.5)と同じくらいです。これまでに3位以内に5回入っています(うち優勝3回)。主な成績は、令和8年度の三重県選抜予選で女子が2位、令和7年度の三重県新人戦で男子が優勝、令和6年度の三重県選抜予選で女子が優勝です。出場の記録は、県大会に15回です(男女別に数えています)。
22位
R8 男子のランキング(114校中)
18位
R8 女子のランキング(109校中)
3
優勝
5
入賞(3位以内)
15
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 54.2(22位/114校) | 58.2(18位/109校) |
| 令和7年度 | 60.2(16位/118校) | 55.5(25位/114校) |
| 令和6年度 | 52.3(77位/120校) | 56.3(22位/113校) |
| 令和5年度 | 49.4(92位/129校) | 54.7(28位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 三重県 選抜 | 女子 | 2位 |
| R8 南勢 新人戦 | 女子 | 2位 |
| R7 三重県 新人戦 | 男子 | 優勝 |
| R6 三重県 選抜 | 女子 | 優勝 |
| R6 南勢 新人戦 | 女子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 12 | 7 | 19 | 47.5% | 5 | 56.5 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 9 | 52.9 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 女子 | A | 2 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 5 | 7 | 12 | 50.0% | 7 | 55.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 34 | 36.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 17 | 47.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 8 | 6 | 14 | 58.3% | 2 | 69.0 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 11 | 54.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 31 | 38.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 26 | 40.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 0 | 3 | 3 | 12.5% | 23 | 43.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | 3 | 9 | 37.5% | 7 | 53.0 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 13 | 46.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 12 | 7 | 19 | 47.5% | 9 | 54.5 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 男子 | A | 4 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 5 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 1 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 28 | 33.6 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 22 | 41.3 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 5 | 7 | 12 | 50.0% | 5 | 59.2 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 6 | 6 | 12 | 50.0% | 6 | 52.0 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 8 | 9 | 17 | 70.8% | 1 | 66.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 29 | 37.4 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 22 | 42.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 18 | 45.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 7 | 5 | 12 | 50.0% | 5 | 62.0 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 12 | 53.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 16 | 51.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | 6 | 12 | 50.0% | 4 | 60.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 6 | 4 | 10 | 41.7% | 8 | 54.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 12 | 51.7 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 14 | 46.1 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 選抜 | 予選 | 女子 | A | 5 | 5 | 10 | 41.7% | 11 | 42.7 |
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 5 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 13 | 21 | 52.5% | 4 | 58.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 10 | 17 | 42.5% | 11 | 52.6 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 女子 | A | 1 | |||||
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 19 | 45.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 11 | 6 | 17 | 70.8% | 1 | 82.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 11 | 53.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 4 | 1 | 5 | 20.8% | 13 | 48.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 13 | 48.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 27 | 42.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 19 | 45.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 28 | 40.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 32 | 37.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 24 | 42.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 28 | 40.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | E | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 24 | 42.9 |