R7 南勢 新人戦(団体)
R7 南勢 新人戦は、令和7年度の三重県の南勢地区の新人戦(県大会の予選)の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2025年10月18日(土)に松阪市武道館で行われました。男子は9校が出場し、伊勢が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは伊勢(16中)で、全チームの平均の的中率は34.9%でした。女子は9校が出場し、皇學館が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは皇學館(14中)で、全チームの平均の的中率は31.7%でした。 大会の流れは「三重の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年10月18日(土) |
| 会場 | 松阪市武道館 |
| 形式 | 3人・各自4射×2回(1チーム24射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 9校・26チーム |
| 女子 | 9校・33チーム |
男子
最終結果(26チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 伊勢 | A | 7 | 9 | 16 | 66.7% | 71.6 | |
| 2 | 三重 | G | 7 | 8 | 15 | 62.5% | 68.8 | |
| 3 | 皇學館 | B | 6 | 7 | 13 | 54.2% | 63.1 | |
| 4 | 松阪 | A | 6 | 6 | 12 | 50.0% | 60.3 | |
| 4 | 尾鷲 | A | 8 | 4 | 12 | 50.0% | 60.3 | |
| 6 | 伊勢工業 | B | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 57.4 | |
| 6 | 伊勢 | B | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 57.4 | |
| 8 | 皇學館 | A | 5 | 5 | 10 | 41.7% | 54.6 | |
| 8 | 松阪 | B | 6 | 4 | 10 | 41.7% | 54.6 | |
| 8 | 伊勢学園 | C | 3 | 7 | 10 | 41.7% | 54.6 | |
| 8 | 三重 | H | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 54.6 | |
| 12 | 松阪 | C | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 51.7 | |
| 13 | 三重 | C | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 48.9 | |
| 14 | 松阪工業 | A | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 46.1 | |
| 14 | 三重 | A | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 46.1 | |
| 14 | 伊勢学園 | B | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 46.1 | |
| 14 | 松阪 | D | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 46.1 | |
| 14 | 三重 | F | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 46.1 | |
| 19 | 伊勢工業 | A | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 43.2 | |
| 19 | 皇學館 | C | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 43.2 | |
| 19 | 三重 | E | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 43.2 | |
| 22 | 伊勢 | C | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 40.4 | |
| 22 | 三重 | D | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 40.4 | |
| 24 | 伊勢学園 | A | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 34.7 | |
| 24 | 相可 | A | 0 | 3 | 3 | 12.5% | 34.7 | |
| 26 | 三重 | B | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 31.9 |
女子
最終結果(33チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 皇學館 | B | 7 | 7 | 14 | 58.3% | 67.5 | |
| 2 | 松阪工業 | B | 5 | 8 | 13 | 54.2% | 64.8 | |
| 3 | 三重 | I | 2 | 11 | 13 | 54.2% | 64.8 | |
| 4 | 伊勢 | C | 4 | 9 | 13 | 54.2% | 64.8 | |
| 5 | 相可 | A | 5 | 7 | 12 | 50.0% | 62.0 | |
| 5 | 松阪 | D | 7 | 5 | 12 | 50.0% | 62.0 | |
| 7 | 伊勢学園 | B | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 59.3 | |
| 7 | 皇學館 | C | 7 | 4 | 11 | 45.8% | 59.3 | |
| 7 | 伊勢学園 | C | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 59.3 | |
| 7 | 三重 | G | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 59.3 | |
| 11 | 三重 | H | 5 | 5 | 10 | 41.7% | 56.6 | |
| 12 | 三重 | C | 6 | 3 | 9 | 37.5% | 53.8 | |
| 12 | 三重 | D | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 53.8 | |
| 12 | 松阪 | E | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 53.8 | |
| 12 | 三重 | J | 5 | 4 | 9 | 37.5% | 53.8 | |
| 16 | 松阪工業 | A | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 51.1 | |
| 16 | 松阪 | F | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 51.1 | |
| 18 | 伊勢 | B | 1 | 5 | 6 | 25.0% | 45.6 | |
| 18 | 松阪 | C | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 45.6 | |
| 18 | 三重 | E | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 45.6 | |
| 18 | 三重 | F | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 45.6 | |
| 22 | 伊勢 | A | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 42.9 | |
| 22 | 尾鷲 | A | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 42.9 | |
| 22 | 伊勢工業 | A | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 42.9 | |
| 22 | 松阪 | B | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 42.9 | |
| 26 | 皇學館 | A | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 40.1 | |
| 26 | 相可 | B | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 40.1 | |
| 26 | 皇學館 | D | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 40.1 | |
| 29 | 三重 | A | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 37.4 | |
| 29 | 松阪 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 37.4 | |
| 31 | 伊勢学園 | A | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 34.6 | |
| 31 | 三重 | B | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 34.6 | |
| 31 | 相可 | C | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 34.6 |