相可 弓道部
三重県・南勢地区
相可高校弓道部は、三重県の南勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が8大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中113位(その年の偏差値46.1)で、前の年度(43.3)と同じくらいです。女子は109校中94位(その年の偏差値47.1)で、前の年度(52.3)より下がっています。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。出場の記録は、県大会に9回です(男女別に数えています)。
113位
R8 男子のランキング(114校中)
94位
R8 女子のランキング(109校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
9
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 46.1(113位/114校) | 47.1(94位/109校) |
| 令和7年度 | 43.3(115位/118校) | 52.3(92位/114校) |
| 令和6年度 | 52.3(81位/120校) | 46.0(111位/113校) |
| 令和5年度 | 47.7(110位/129校) | 42.1(115位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 18 | 40.4 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 16 | 41.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 17 | 47.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 26 | 40.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 0 | 4 | 16.7% | 21 | 45.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 26 | 40.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 17 | 37.7 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 20 | 35.1 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 14 | 44.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 18 | 37.3 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 11 | 51.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 5 | 7 | 12 | 50.0% | 5 | 62.0 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 26 | 40.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 31 | 34.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 0 | 3 | 3 | 12.5% | 24 | 34.7 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 1 | 8 | 20.0% | 17 | 39.2 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 7 | 17 | 42.5% | 11 | 52.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 19 | 45.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 33 | 36.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 24 | 42.9 |