伊勢学園 弓道部
三重県・南勢地区
伊勢学園高校弓道部は、三重県の南勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が14大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中34位(その年の偏差値57.0)で、前の年度(51.3)より上がっています。女子は109校中39位(その年の偏差値52.6)で、前の年度(55.4)と同じくらいです。これまでに3位以内に3回入っています。主な成績は、令和5年度の三重県総体で女子が2位です。出場の記録は、県大会に16回、東海総体に2回です(男女別に数えています)。
34位
R8 男子のランキング(114校中)
39位
R8 女子のランキング(109校中)
0
優勝
3
入賞(3位以内)
16
県大会出場
2
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 57.0(34位/114校) | 52.6(39位/109校) |
| 令和7年度 | 51.3(70位/118校) | 55.4(24位/114校) |
| 令和6年度 | 51.4(68位/120校) | 56.3(21位/113校) |
| 令和5年度 | 52.5(61位/129校) | 55.2(24位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 8 | |||||
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 8 | 53.3 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 12 | 21 | 52.5% | 4 | 59.1 |
| 三重県 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 15 | 39.7 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 13 | 42.3 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 4 | 52.7 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 26 | 40.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 6 | 7 | 13 | 54.2% | 3 | 66.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 5 | 4 | 9 | 37.5% | 8 | 57.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 2 | 6 | 8 | 33.3% | 11 | 54.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 34 | 36.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 21 | 32.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 4 | 7 | 11 | 45.8% | 5 | 58.2 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 14 | 44.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 12 | 21 | 52.5% | 5 | 58.0 |
| 三重県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 25 | 36.2 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 7 | 6 | 13 | 54.2% | 4 | 61.8 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 11 | 37.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 31 | 34.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 7 | 59.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 7 | 59.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 24 | 34.7 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 14 | 46.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 7 | 10 | 41.7% | 8 | 54.6 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 選抜 | 予選 | 男子 | A | 6 | 3 | 9 | 37.5% | 15 | 33.7 |
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | |||||
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 4 | 58.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 10 | 19 | 47.5% | 8 | 55.7 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 男子 | A | 4 | |||||
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 19 | 45.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 29 | 39.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 13 | 48.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 8 | 53.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 13 | 50.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 8 | 8 | 16 | 66.7% | 2 | 74.6 |