三重 弓道部
三重県・南勢地区
三重高校弓道部は、三重県の南勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が17大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中8位(その年の偏差値58.8)で、前の年度(65.3)より下がっています。女子は109校中9位(その年の偏差値58.4)で、前の年度(62.5)より下がっています。これまでに3位以内に13回入っています(うち優勝2回)。主な成績は、令和8年度の三重県選抜予選で男子が優勝、令和8年度の三重県選抜予選で女子が3位、令和7年度の東海総体で男子が3位です。出場の記録は、県大会に17回、東海総体に6回です(男女別に数えています)。
8位
R8 男子のランキング(114校中)
9位
R8 女子のランキング(109校中)
2
優勝
13
入賞(3位以内)
17
県大会出場
6
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 58.8(8位/114校) | 58.4(9位/109校) |
| 令和7年度 | 65.3(5位/118校) | 62.5(8位/114校) |
| 令和6年度 | 57.4(36位/120校) | 59.8(5位/113校) |
| 令和5年度 | 47.7(109位/129校) | 63.9(3位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 三重県 選抜 | 女子 | 3位 |
| R8 三重県 選抜 | 男子 | 優勝 |
| R8 南勢 新人戦 | 男子 | 2位 |
| R7 東海 総体 | 男子 | 3位 |
| R7 三重県 総体 | 女子 | 3位 |
| R7 三重県 総体 | 男子 | 3位 |
| R7 三重県 新人戦 | 男子 | 3位 |
| R7 南勢 新人戦 | 女子 | 3位 |
| R7 南勢 新人戦 | 男子 | 2位 |
| R6 東海 選抜 | 女子 | 3位 |
| R6 三重県 選抜 | 女子 | 3位 |
| R5 三重県 選抜 | 女子 | 3位 |
| R5 三重県 新人戦 | 女子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 予選 | 男子 | A | 16 | 8 | 24 | 60.0% | 10 | 63.8 |
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 4 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 9 | 51.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 14 | 23 | 57.5% | 3 | 62.3 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 三重県 選抜 | 最終 | 男子 | A | 1 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 7 | 8 | 15 | 62.5% | 4 | 62.9 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 5 | 8 | 13 | 54.2% | 6 | 57.7 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 9 | 41.1 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 2 | 6 | 8 | 33.3% | 7 | 44.9 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 7 | 44.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 31 | 38.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 31 | 38.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 17 | 47.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 21 | 45.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 13 | 52.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 13 | 52.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 5 | 59.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | H | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 4 | 61.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 13 | 47.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 13 | 47.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 3 | 58.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 4 | 58.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | E | 8 | 6 | 14 | 58.3% | 2 | 65.8 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 東海 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 10 | 19 | 47.5% | 12 | 60.8 |
| 東海 総体 | 予選 | 男子 | A | 14 | 15 | 29 | 72.5% | 2 | 71.7 |
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 12 | 11 | 23 | 57.5% | 1 | 68.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 13 | 13 | 26 | 65.0% | 1 | 66.6 |
| 三重県 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 16 | 49.0 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 19 | 43.9 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 25 | 36.2 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | D | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 17 | 46.4 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | E | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 7 | 56.7 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | F | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 11 | 51.6 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 11 | 37.9 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 6 | 8 | 14 | 58.3% | 4 | 57.7 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 29 | 37.4 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 31 | 34.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 6 | 3 | 9 | 37.5% | 12 | 53.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 12 | 53.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 18 | 45.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 18 | 45.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 6 | 5 | 11 | 45.8% | 7 | 59.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | H | 5 | 5 | 10 | 41.7% | 11 | 56.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | I | 2 | 11 | 13 | 54.2% | 3 | 64.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | J | 5 | 4 | 9 | 37.5% | 12 | 53.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 5 | 7 | 29.2% | 14 | 46.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 26 | 31.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 13 | 48.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 22 | 40.4 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | E | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 19 | 43.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | F | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 14 | 46.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | G | 7 | 8 | 15 | 62.5% | 2 | 68.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | H | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 8 | 54.6 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 選抜 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 東海 選抜 | 予選 | 女子 | A | 7 | 7 | 14 | 58.3% | 5 | 57.3 |
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 4 | |||||
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 4 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 12 | 12 | 24 | 60.0% | 3 | 63.4 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 11 | 19 | 47.5% | 6 | 55.7 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 34 | 34.0 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 29 | 39.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 13 | 48.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 29 | 39.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 19 | 45.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 3 | 5 | 8 | 33.3% | 7 | 56.7 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 13 | 48.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | H | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 13 | 48.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | I | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 7 | 56.7 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | J | 5 | 3 | 8 | 33.3% | 7 | 56.7 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | K | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 11 | 53.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 24 | 42.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 32 | 37.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 20 | 48.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 32 | 37.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | E | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 13 | 50.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | F | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 20 | 48.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | G | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 28 | 40.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | H | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 13 | 50.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | I | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 5 | 56.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | J | 2 | 6 | 8 | 33.3% | 8 | 53.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | K | 6 | 6 | 12 | 50.0% | 4 | 64.0 |