皇學館 弓道部
三重県・南勢地区
皇學館高校弓道部は、三重県の南勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中5位(その年の偏差値65.9)で、前の年度(58.7)より上がっています。女子は109校中14位(その年の偏差値57.3)で、前の年度(58.1)と同じくらいです。これまでに3位以内に9回入っています(うち優勝1回)。主な成績は、令和8年度の三重県総体で男子が2位、令和8年度の三重県新人戦で女子が3位、令和7年度の三重県選抜予選で女子が2位です。出場の記録は、県大会に15回、東海総体に4回です(男女別に数えています)。
5位
R8 男子のランキング(114校中)
14位
R8 女子のランキング(109校中)
1
優勝
9
入賞(3位以内)
15
県大会出場
4
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 65.9(5位/114校) | 57.3(14位/109校) |
| 令和7年度 | 58.7(19位/118校) | 58.1(13位/114校) |
| 令和6年度 | 52.1(57位/120校) | 62.5(6位/113校) |
| 令和5年度 | 53.5(47位/129校) | 54.9(27位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 三重県 総体 | 男子 | 2位 |
| R8 三重県 新人戦 | 女子 | 3位 |
| R7 三重県 選抜 | 女子 | 2位 |
| R7 三重県 選抜 | 男子 | 3位 |
| R7 三重県 新人戦 | 女子 | 2位 |
| R7 南勢 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R7 南勢 新人戦 | 男子 | 3位 |
| R6 三重県 総体 | 女子 | 2位 |
| R5 三重県 総体 | 男子 | 3位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 予選 | 男子 | A | 14 | 14 | 28 | 70.0% | 5 | 70.1 |
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 2 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 4 | 11 | 15 | 37.5% | 11 | 50.1 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 16 | 12 | 28 | 70.0% | 2 | 70.1 |
| 三重県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 8 | 7 | 15 | 62.5% | 3 | 62.9 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 26 | 40.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 13 | 52.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 8 | 57.2 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 7 | 53.0 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 7 | 2 | 9 | 37.5% | 7 | 53.0 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 15 | 45.4 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 16 | 44.7 |
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 4 | |||||
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 5 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 6 | 58.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 13 | 24 | 60.0% | 2 | 63.1 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 女子 | A | 2 | |||||
| 三重県 選抜 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 5 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 1 | 5 | 6 | 25.0% | 19 | 43.9 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 6 | 8 | 14 | 58.3% | 2 | 64.4 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 9 | 46.4 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 8 | 4 | 12 | 50.0% | 6 | 52.0 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 26 | 40.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 7 | 7 | 14 | 58.3% | 1 | 67.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 7 | 4 | 11 | 45.8% | 7 | 59.3 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 26 | 40.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 5 | 5 | 10 | 41.7% | 8 | 54.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 6 | 7 | 13 | 54.2% | 3 | 63.1 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 19 | 43.2 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 2 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 12 | 14 | 26 | 65.0% | 2 | 66.4 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 15 | 49.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 4 | 10 | 41.7% | 4 | 62.4 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 27 | 42.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 5 | 4 | 9 | 37.5% | 5 | 59.5 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 29 | 39.6 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 13 | 50.8 |
| 南勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 28 | 40.3 |