津 弓道部
三重県・中勢地区
津高校弓道部は、三重県の中勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が9大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中110位(その年の偏差値47.3)で、前の年度(46.8)と同じくらいです。女子は109校中99位(その年の偏差値45.1)で、前の年度(53.5)より下がっています。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。出場の記録は、県大会に10回です(男女別に数えています)。
110位
R8 男子のランキング(114校中)
99位
R8 女子のランキング(109校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
10
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 47.3(110位/114校) | 45.1(99位/109校) |
| 令和7年度 | 46.8(114位/118校) | 53.5(68位/114校) |
| 令和6年度 | 45.7(111位/120校) | 47.1(99位/113校) |
| 令和5年度 | 47.7(111位/129校) | 50.2(76位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 19 | 37.1 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 20 | 40.3 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 17 | 46.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 25 | 43.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 17 | 46.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 17 | 46.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 34 | 37.7 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 28 | 40.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 17 | 46.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 9 | 49.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 0 | 1 | 1 | 4.2% | 18 | 36.3 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 11 | 47.0 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 18 | 42.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 6 | 2 | 8 | 20.0% | 20 | 35.6 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 5 | 6 | 11 | 45.8% | 7 | 56.7 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 3 | 9 | 37.5% | 4 | 63.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 7 | 54.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 10 | 51.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 22 | 42.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 29 | 36.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 3 | 1 | 4 | 16.7% | 14 | 48.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 22 | 42.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 4 | 60.9 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 20 | 42.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 17 | 44.8 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 24 | 36.8 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 19 | 37.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 22 | 34.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 26 | 38.7 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 11 | 52.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 3 | 6 | 25.0% | 6 | 56.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 22 | 42.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 16 | 49.1 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 26 | 38.7 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 5 | 3 | 8 | 33.3% | 5 | 58.1 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 18 | 41.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 0 | 2 | 2 | 8.3% | 18 | 41.2 |