津工業 弓道部

三重県・中勢地区

津工業高校弓道部は、三重県の中勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が12大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中38位(その年の偏差値54.5)で、前の年度(52.4)と同じくらいです。女子は109校中64位(その年の偏差値52.3)で、前の年度(50.2)と同じくらいです。これまでに3位以内に8回入っています(うち優勝1回)。主な成績は、令和8年度の三重県選抜予選で男子が2位、令和5年度の三重県総体で男子が優勝、令和5年度の三重県選抜予選で男子が2位です。出場の記録は、県大会に12回、東海総体に1回です(男女別に数えています)。

38位
R8 男子のランキング(114校中)
64位
R8 女子のランキング(109校中)
1
優勝
8
入賞(3位以内)
12
県大会出場
1
東海大会出場

グラフで見る・男女で絞り込む ほかの学校と比較する

強さ(偏差値)の推移

年度男子女子
令和8年度54.5(38位/114校)52.3(64位/109校)
令和7年度52.4(22位/118校)50.2(74位/114校)
令和6年度57.3(5位/120校)51.6(61位/113校)
令和5年度64.8(3位/129校)

偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。

入賞(3位以内)

大会男女順位
R8 三重県 選抜男子2位
R8 中勢 新人戦男子2位
R7 中勢 新人戦男子3位
R6 中勢 新人戦女子2位
R6 中勢 新人戦男子3位
R5 三重県 総体男子優勝
R5 三重県 選抜男子2位
R5 三重県 新人戦男子2位

全成績

令和8年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
三重県 総体予選女子A871537.5%1150.1
三重県 総体予選男子A771435.0%1148.2
三重県 選抜最終男子A2
三重県 新人戦最終男子A5
三重県 新人戦予選男子A551041.7%552.7
三重県 新人戦予選男子B461041.7%652.7
中勢 新人戦最終男子A561145.8%362.9
中勢 新人戦最終男子B54937.5%457.6
中勢 新人戦最終男子C671354.2%268.2
中勢 新人戦最終男子D33625.0%949.6

令和7年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
三重県 総体予選女子A771435.0%950.7
三重県 総体予選男子A591435.0%1645.9
三重県 新人戦予選女子A31416.7%2338.7
中勢 新人戦最終女子A54937.5%463.5
中勢 新人戦最終男子A34729.2%655.6
中勢 新人戦最終男子B551041.7%363.6
中勢 新人戦最終男子C16729.2%655.6
中勢 新人戦最終男子D13416.7%1247.5

令和6年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
三重県 総体最終男子A6
三重県 総体予選女子A731025.0%1542.2
三重県 総体予選男子A7121947.5%655.7
中勢 新人戦最終女子A0000.0%2835.2
中勢 新人戦最終女子B551041.7%269.9
中勢 新人戦最終男子A36937.5%460.9
中勢 新人戦最終男子B1128.3%1841.2
中勢 新人戦最終男子C551041.7%363.8
中勢 新人戦最終男子D25729.2%755.3

令和5年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
三重県 総体最終男子A1
三重県 総体予選男子A8132152.5%169.9
三重県 選抜最終男子A2
三重県 新人戦最終男子A2
三重県 新人戦予選男子A591458.3%263.6