上野 弓道部
三重県・中勢地区
上野高校弓道部は、三重県の中勢地区の学校です。このサイトには、令和5年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の東海4県のランキングでは、男子が114校中18位(その年の偏差値59.5)で、前の年度(48.9)より上がっています。女子は109校中16位(その年の偏差値60.1)で、前の年度(52.5)より上がっています。これまでに3位以内に4回入っています(うち優勝3回)。主な成績は、令和8年度の三重県新人戦で男子が優勝、令和5年度の三重県選抜予選で男子が3位です。出場の記録は、県大会に15回です(男女別に数えています)。
18位
R8 男子のランキング(114校中)
16位
R8 女子のランキング(109校中)
3
優勝
4
入賞(3位以内)
15
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 59.5(18位/114校) | 60.1(16位/109校) |
| 令和7年度 | 48.9(75位/118校) | 52.5(29位/114校) |
| 令和6年度 | 56.3(32位/120校) | 59.0(12位/113校) |
| 令和5年度 | 50.9(77位/129校) | 54.5(31位/117校) |
偏差値50が平均(その年度だけの値)。順位は東海4県の全部の学校の中でのランキング(直近3年を合わせた点数)です。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 三重県 新人戦 | 男子 | 優勝 |
| R8 中勢 新人戦 | 男子 | 優勝 |
| R6 中勢 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R5 三重県 選抜 | 男子 | 3位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 5 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 12 | 20 | 50.0% | 3 | 58.2 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 12 | 46.6 |
| 三重県 選抜 | 最終 | 女子 | A | 4 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 5 | |||||
| 三重県 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 1 | |||||
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 4 | 10 | 14 | 58.3% | 5 | 60.3 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 4 | 2 | 6 | 25.0% | 15 | 39.7 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 8 | 6 | 14 | 58.3% | 1 | 68.3 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 3 | 4 | 16.7% | 11 | 49.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 17 | 46.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 28 | 40.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 11 | 49.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 11 | 49.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 11 | 49.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 28 | 40.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | H | 5 | 5 | 10 | 41.7% | 4 | 66.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | I | 5 | 3 | 8 | 33.3% | 6 | 60.3 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | J | 5 | 4 | 9 | 37.5% | 5 | 63.1 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 11 | 47.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 2 | 1 | 3 | 12.5% | 15 | 41.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 2 | 3 | 5 | 20.8% | 11 | 47.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 6 | 8 | 14 | 58.3% | 1 | 70.8 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 14 | 44.7 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 17 | 44.2 |
| 三重県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 3 | 6 | 9 | 37.5% | 11 | 51.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 22 | 42.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 0 | 3 | 3 | 12.5% | 18 | 45.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 14 | 48.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 10 | 51.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 3 | 0 | 3 | 12.5% | 18 | 45.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 7 | 54.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 6 | 3 | 9 | 37.5% | 4 | 63.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 2 | 2 | 4 | 16.7% | 12 | 47.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 20 | 42.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 24 | 36.8 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 17 | 44.8 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | |||||
| 三重県 総体 | 最終 | 男子 | A | 7 | |||||
| 三重県 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 10 | 19 | 47.5% | 7 | 55.8 |
| 三重県 総体 | 予選 | 男子 | A | 12 | 10 | 22 | 55.0% | 4 | 60.3 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 6 | 56.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 28 | 35.2 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 3 | 7 | 29.2% | 5 | 59.5 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 3 | 0 | 3 | 12.5% | 20 | 45.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | E | 4 | 7 | 11 | 45.8% | 1 | 73.4 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | F | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 6 | 56.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 女子 | G | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 11 | 52.6 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 0 | 3 | 3 | 12.5% | 13 | 44.0 |
| 中勢 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 3 | 0 | 3 | 12.5% | 13 | 44.0 |